История изобретения зеркала

История изобретения зеркала

История изобретения зеркала

История изобретения зеркала

Стремление к самолюбованию и самопознанию сопровождало нас на протяжении всего развития цивилизации. Именно с целью его удовлетворения и появились еще 3000 лет до нашей эры первые зеркала, сделанные из тщательно отполированного металла: серебра или бронзы, а с обратной стороны украшались резными орнаментами либо инкрустировались камнями. Видоизменились они до современного, привычного для нас образа, только спустя несколько тысячелетий, когда римляне научились прикреплять стеклянную пластину к оловянной подкладке.

Однако в период средневековья святой инквизицией было объявлено, что через стеклянные зеркала на нас взирает и искушает сам дьявол, поэтому они были повсеместно запрещены, а модницам пришлось вновь довольствоваться металлическими поверхностями либо же тазиками с чистой водой.

Свое второе рождение зеркала получили только в тринадцатом веке, когда стеклодувы начали заливать в стеклянные колбы тонкий слой олова, потом колба разбивалась, осколки шлифовались и вставлялись в оправы. Разумеется, форма подобного аксессуара была выпуклой, а качество получаемого изображения – весьма сомнительным. Лишь спустя несколько столетий венецианские мастера освоили технологию изготовления зеркал почти привычного для нас вида, процесс был очень трудоемким, но получаемые в итоге изделия были сродни произведениям искусства, да и стоили соответственно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>