История изобретения стекла

История изобретения стекла

Формирование стеклянного кувшина

История изобретения стекла

Технология производства стекла входит в число самых важных и древних изобретений человечества. Наши далекие предки начали изготавливать первые стеклянные изделия более пяти тысячелетий тому назад, конечно, по внешнему виду, качеству и крепости они значительно уступали современным образцам, процесс изготовления был довольно сложен, требовал громадных время- и трудозатрат, поэтому позволить себе стеклянную посуду либо украшения могли очень не многие.

Есть множество версий и легенд относительно того, как произошло это открытие, в большинстве своем они сходятся в том, что стекло было обнаружено совершенно случайно и является побочным продуктом других ремесел. Из трудов дремнеримского историка Плиния-старшего к нам дошла версия о том, что изобретению стекла мы обязаны древнефиникийским купцам, остановившимся на песчаном берегу и разложившим за неимением камней кострище на брусках африканской соды, перевозимой ими для продажи, а после того как огонь потух на месте костра был обнаружен слиток из стекломассы. Достоверно не известно, на сколько эта история правдива, но в действительности в древности материалами для изготовления стекла служили щелочь, песок и известь, подкрашенные, в случае надобности, при помощи марганца, кобальта и меди.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>